ШАГ: Школа Активного Гражданина

Школа Активного Гражданина

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2021/2022 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут, как и в 2020/2021 учебном году, ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале adu.by в соответствующей тематической рубрике.

Ключевая идея проекта «Шаг» — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у гимназистов критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЙ

«ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

В ходе реализации проекта в течение учебного года содержание может уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире

Тема:

23.09.2021

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)

28.10.2021

«Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас - главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

25.11.2021

«Гордость за Беларусь. Всегда на связи»

(о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

23.12.2021