Список литературы для 5-го класса

Список литературы для 5-го класса

Русская литература:

  • Мифы древней Греции
  • Русские народные сказки («Царевна-лягушка»)
  • Пушкин А.С. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
  • Андерсен Г.Х. «Снежная королева»
  • Стихотворения русских поэтов о природе: Пушкин А.С., Полонский Я.П., Кольцов А.В., Фет А.А., Тютчев Ф. И., Блок А.
  • Лермонтов М.Ю. «Бородино»
  • Некрасов Н.А. «Крестьянские дети», «Школьник»
  • Тургенев И.С. «Муму»
  • Толстой J1.H. «Кавказский пленник»
  • Толстой А.Н. «Детство Никиты»
  • Куприн А. И. «Белый пудель», «Чудесный доктор»
  • Короленко В.Г. «Дети подземелья» («В дурном обществе»)
  • Чехов А.П. «Беглец»
  • Маршак С.Я. «Двенадцать месяцев»
  • Олеша Ю.К. «Три толстяка»
  • Астафьев В.П. «Конь с розовой гривой»
  • Белов В.И. «Скворцы»
  • Булычёв К. «Миллион приключений», «Новые подвиги Геракла»
  • Искандер Ф. «Тринадцатый подвиг Геракла»
  • Паустовский К.Г. «Мещерская сторона» (очерки)

Список литературы для внеклассного чтения

  • Ершов П. «Конёк-горбунок»
  • Бажов П.П. «Малахитовая шкатулка»
  • Кун Н. «Легенды и мифы Древней Греции».
  • Успенские В. и Л. «Мифы Древней Греции».
  • «Библия для детей»
  • Булычёв К. «Сто лет тому вперёд» (Все повести про Алису).
  • Велтистов Е.С. «Приключения Электроника».
  • Катаев В.П. «Сын полка».
  • Рыбаков А.Н. «Кортик», «Бронзовая птица».
  • Скобелев Э.М. «Приключения Арбузика и Бебешки».
  • Яковлев Ю.Я. «Рыцарь Вася», «А Воробьев стекло не выбивал», «Непослушный мальчик Икар».
  • Сказки зарубежных писателей (В.Гауф. «Калиф-аист», Г.-Х.Андерсен, братья Гримм, Ш.Перро).
  • Даррелл Дж. «Говорящий свёрток».
  • Дефо Д. «Робинзон Крузо».
  • Кестнер Э. «Эмиль и сыщики».
  • Киплинг Р. «Маугли».
  • Ролинг Дж.К. «Гарри Потер» (все повести)
  • Твен М. «Приключения Тома Сойера»,«Приключения Гекльберри Финна».
  • Шклярский А. «Приключения Томека» (все повести)

Белорусская литература:

  • Беларускія народныя казкі.
  • Янка Брыль. «Цюцік».
  • Эдуард Валасевіч. «Дняпроўскі чарадзей».
  • Уладзімір Дубоўка. «Як сінячок да сонца лётаў».
  • Міхась Зарэмба. «Арэхавы Спас». Уладзімір Караткевіч. «Кацёл з каменьчыкамі».
  • Астрыд Ліндгрэн.«Браты Львінае Сэрца».
  • Міхась Лынькоў. «Міколка-паравоз».
  • Георгій Марчук. «Чужое багацце».
  • Алена Масла. «Таямніцы закінутай хаты».
  • Эрых Распэ. «Прыгоды барона Мюнхаўзена».
  • Пятро Сіняўскі. «Зачараваная гаспадарка».
  • Аляксей Якімовіч. «Рыжык».

Меню раздела

Календарь новостей