Адаптация младших школьников

Родителям на заметку

Наши дети - это продолжение нас самих и стоит порой задуматься, что происходит с нашими детьми и оглянуться назад изучив то, что могли вы сделать не правильно и вовремя это исправить.

Начать мне хотелось бы с адаптации в школе наших милых первоклассников. Пожалуй, это одна из многочисленных сложностей, с которыми Вам, терпеливые родители, придется столкнуться.

Адаптация, это своего рода приспособление организма к окружающей его среде, но что же происходит с нашими «взрослыми» малышами?

1. Меняется график дня - дети начинают сопротивляться, всячески уходя от нормы, а родители этому способствуют жалея самых любимых малышей. Совет родителям: У вашего ребенка должен быть график дня составлен с учетом трехразового полноценного питания включая в школьное время (пик мозговой активности), адекватного время отдыха от уроков (исключая полностью компьютеры и смартфоны) и придерживаться постоянного графика сна, т.к. выспавшейся ребенок будет охотнее идти в школу и активнее участвовать в учебном процессе.
  2. Происходит становление личности ребенка – появляется новый круг общения, новые интересы и в этот период для него значима оценка окружающих, в результате которой формируется самооценка. Совет родителям: Ребенок должен ощущать свою необходимость, просто любите, поддерживайте, но только не перестарайтесь, завышенная самооценка, вашему ребенку может принести немало разочарований и негативных последствий в дальнейшей жизни.

Уважаемые родители, задайте себе вопрос, сколько времени в день вы проводите со своими детьми, не учитывая времени проверки домашних заданий?  …Проводите свое свободное время с детьми, и вы поймете, как это прекрасно - увидеть счастливые глаза вашего ребенка!