Мудрые мысли о воспитании детей

Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.

Андре Моруа

Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его

Виктор ГЮГО

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Эстер Селсдон

Не казни себя, если не можешь что-то сделать для ребёнка. Казни, если можешь, но не делаешь.

(неизвестный)

До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории.

/Уилмонт/

Если хочешь, чтобы дети тебя услышали, попробуй говорить тихо с кем-нибудь другим.

Энн Ландерс

Все, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, - непрочно, неверно, ненадежно.

Януш Корчак

Воспитывать - не значит только выкармливать и вынянчивать, но и дать направление сурдцу и уму. В.Г.Белинский

Я стараюсь научить своих детей любви ко всем людям и тому, что любовь должна быть бескорыстной. Шультен Лесли