Обратите внимание!

Волонтёрский проект БГПУ - Дети столицы

Опубликовано: 30 июня 2020 г.

ВолонтЁрский проект БГПУ

«Дети столицы - ОНЛАЙН»

Волонтёрский проект «Дети столицы» реализуется в УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» с 2004 года. Цель проекта – организация досуга детей и подростков в период летних каникул. В этом году реализация проекта проходит в режиме онлайн.

Программа волонтёрского проекта «Дети столицы» предполагает реализацию трех этапов:

Организационный этап.

Для подготовки студентов к работе в отряде с 22 июня по 26 июня 2020 года организована работа школы вожатского мастерства «Я – волонтёр». В рамках обучения волонтёры получат новые практические навыки, необходимые для работы с детьми разного возраста в онлайн-режиме.

Программа школы психологической службы реализовывалась совместно с центром студенческого творчества, управлением воспитательной работы, факультетами естествознания, физического воспитания и социально-педагогических технологий, также были приглашены сотрудники Республиканского центра психологической помощи, УЗ «33-я городская студенческая поликлиника» и ресурсного центра «GreenOfficeBSPU».

В рамках данного этапа проводится активная информационная кампания с целью вовлечения в проект детей и подростков через:

• распространение информации администрацией школ и районов города Минска;
  • взаимодействие волонтёров с потенциальными участниками в сети Интернет через группу «ВКонтакте» https://vk.com/deti_stolicy.

Основной этап.

Реализация основного этапа проекта в 2020 году будет проходить с 6 по 31 июля на платформе BigBlueButtom. Каждую неделю с понедельника по четверг, с 11.00 до 12.30, любой желающий может подключиться к проекту по ссылке и принять участие в следующих тематических мероприятиях:

«Секреты эффективного общения»

Педагоги-психологи Республиканского центра психологической помощи проведут занятия по освоению принципов и правил построения эффективной коммуникации и обучение навыкам безопасного поведения в сети Интернет:

1. 06.07.2020 – «Правила успешной коммуникации»
  2. 13.07.2020 – «Безопасное общение в сети: как справляться с кибербуллингом и интернет-троллингом»
  3. 20.07.2020 – «Эффективные формы общения»
  4. 27.07.2020 – «Цифровые границы создания безопасного пространства в сети»

«Беларусіяда. Спартыўныя гульні ў сталіцы»

Волонтёры познакомят детей и подростков с белорусскими народными спортивными играми через музыкально–развлекательные флешмобы и интерактивные мероприятия о здоровом образе жизни:

1. 07.07.2020 – «Белорусские народные спортивные игры»
  2. 14.07.2020 –«Танцевальный флешмоб»
  3. 21.07.2020 – «Олимпийские игры онлайн»
  4. 28.07.2020 –«Спортивные игры в столице»

«Зелёный урок»

Волонтёры факультета естествознания совместно с ресурсным центром «GreenOfficeBSPU» проведут просветительские мероприятия, увлекательные естественнонаучные опыты, познавательные викторины и интеллектуальные игры в рамках экологического воспитания и формирования бережного отношения к природе:

1. 08.07.2020 – «Химия красной капусты»
  2. 15.07.2020 – «Green game»
  3. 22.07.2020 – «Твой экологический след»
  4. 29.07.2020 –«Веб-квестЦУРики»

«Школа равных возможностей»

Волонтёры Института инклюзивного образования проведут занятия и мастер-классы по формированию толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития, нестандартным методам рисования и освоению техники логоритмики:

1. 09.07.2020 – «Путь к инклюзии»
  2. 16.07.2020 – «Нестандартные методы рисования»
  3. 23.07.2020 –«Логоритмика»
  4. 30.07.2020 – «Урок доброты»

Работа с детьми будет осуществляется по следующим направлениям:

• Психологический блок: освоение принципов и правил построения эффективной коммуникации,обучение навыкам безопасного поведения в сети Интернет;
  • Физкультурно-оздоровительный блок: привлечение детей к участию в белорусских народных спортивных играх, музыкально – развлекательных флешмобах, проведение интерактивных мероприятий о здоровом образе жизни;
  • Экологический блок: проведение просветительских мероприятий в рамках экологического воспитания,естественнонаучных опытов, познавательных викторин и интеллектуальных игр, формирование бережного отношения к природе;
  • Инклюзивный блок: формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития, проведение мастер-классов по нестандартным методам рисования, освоение техники логоритмики.

3) В рамках заключительного этапа будут проведены семинар-практикум по подведению итогов проекта.

За 16 лет волонтёрский проект «Дети столицы» охватил 36 школ города Минска. В нём приняло участие более 5200 детей и 850 студентов. В этом году проект ещё больше расширил свои горизонты и благодаря режиму-онлайн к участию в проекте может присоединиться любой школьник, независимо от места жительства.

Координатор проекта:

Психологическая служба БГПУ

Контактный телефон 8 (017) 277-14-58

Для просмотра новостей, выберите день в календаре.