Обратите внимание!

Информация отдела ГАИ Фрунзенского РУВД

Опубликовано: 9 июня 2020 г.

ОГАИ   ИНФОРМИРУЕТ

В жаркие летние дни водителям следует отказаться от дальних поездок, но если у Вас нет такой возможности-

Помните, духота в салоне автомобиля:

• ухудшает общее самочувствие,
  • вызывает негативные психологические реакции,
  • приводит к снижению концентрации внимания и ухудшению реакции.

Если возникла необходимость воспользоваться транспортом:

• не находитесь долгое время за рулем,
  • проверьте, есть ли в аптечке валидол, корвалол, нитроглицерин,
  • возьмите в дорогу прохладительные напитки.

При первых симптомах недомогания:

• остановитесь в тени и отдохните,
  • проветрите салон.

Госавтоинспекция Фрунзенского района обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения о соблюдении Правил дорожного движения, а водителей быть более внимательными на дорогах.

***

Состояние аварийности на территории Фрунзенского района г. Минска за май 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Погибло

Фрунзенский

Всего по городу

***

«Обгон должен быть безопасным!»

В каждую последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проводит Единый День Безопасности Дорожного Движения (ЕДБДД) направленный на профилактику правонарушений со стороны всех участников дорожного движения.

26 июня 2020 года ЕДБДД пройдет под девизом « Обгон должен быть безопасным!» направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на встречную полосу движения.

К сожалению, даже опытные водители не всегда четко различают понятия «опережение» и «обгон», а новички – и подавно. На практике зачастую это приводит к нежелательной встрече с инспекторами ГАИ, аварийным ситуациям и даже к ДТП. Учитывая то, что не зря автомобиль повсеместно признан источником повышенной опасности, каждый автолюбитель должен всегда при совершении маневра осознавать, что он делает – обгоняет или опережает.

Обгон представляет собой опережение транспортного средства (либо нескольких) с выездом на встречную полосу и последующим обязательным возвращением на исходную полосу( либо сторону проезжей части)

Опережение- это движение с превышением скорости относительно попутного транспорта. Этот маневр выполняется в пределах своей полосы.

Обгон - самый опасный из всех видов существующих маневров.

К совершению обгона следует относиться особенно тщательно - ПДД предусматривает много случаев, когда он запрещен.

Нарушение правил обгона квалифицируется по ч.8 ст.18.14 КоАП РБ штраф от 2(54Р) до 10(270Р) БВ или лишение на срок от 3-м-в до 12 м-в

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны при управлении транспортным средством, соблюдайте Правила дорожного движения, прогнозируйте своевременно дорожную обстановку и помните и что жизнь одна!

Отдел Госавтоинспекции Фрунзенского РУВД г. Минска

Для просмотра новостей, выберите день в календаре.