Акция «Вместе против наркотиков!»

Опубликовано: 19 марта 2018 г.

Вместе против наркотиков!

19 марта в средней школе № 59 прошла акция «Вместе против наркотиков!». Перед учащимися выступили: заместитель Минского транспортного прокурора Минской транспортной прокуратуры Ольга Черепанская, начальник кинологического отдела таможни «Минск-2» Андрей Федяев.

Ольга Анатольевна рассказала об ответственности, которая наступает при употреблении либо распространении наркотических и психотропных веществ.

Андрей Владимирович рассказал об актуальности работы белорусской таможенной службы по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, следующих через границу страны, об использовании служебных собак при проведении таможенного контроля, интересных фактах из практики работы, предварительном отборе «четвероногих друзей» для службы и их дрессировке.

Свое профессиональное мастерство в этот день продемонстрировали Ольга Шушкевич и миттельшнауцер Лока, которые объяснили первичные принципы дрессировки собак, Александра Кобец и Танк, продемонстрировавшие истинное мастерство в поиске наркотических веществ в багаже и на человеке, Александра Кобец и йоркширский терьер Винни, которые показали высшее мастерство цирковой дрессировки.

Выступления кинологов и их четвероногих напарников вызвали заинтересованность и искренний восторг учащихся средней школы № 59 г.Минска. После акции таможенникам было задано множество вопросов на различные темы, начиная от дрессировки собак и заканчивая возможностью поступления в Институт пограничной службы Республики Беларусь.

Результатом проведенной акции стали профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, информирование молодежи о последствиях употребления психотропных веществ, формирование сознательной активной позиции учащихся по неприятию незаконной продажи и оборота наркотических средств.